Unsere Musikgruppen

Also eins ist ganz sicher: Die Feuerwehrmusik in Hessen wird es immer geben, dafür sorgen unsere vielen unterschiedlichen Musikgruppen wie z.B. Spielmanns- und Fanfarenzüge, Blasorchester oder Musikcorps.

Musikgruppen in Hessen zum ausgewählten Kreis

Spielmanns- u. Fanfarenzug der FF Bad Arolsen

Christian Engelbracht

Am Tiergarten 25, 34454 Bad Arolsen

05691 7699

0171 4472176

Christian.Engelbracht@t-online.de

Musikzug der FF Bad Wildungen

Andreas Lichtblau

St. Florian-Straße 10, 34537 Bad Wildungen

05627/966216

andreas.lichtblau@web.de

Spielmannszug der FF Battenberg-Dodenau

Spielmannszug der FF Battenberg-Dodenau
Wolfgang Stein

Ringstr. 21, 35088 Battenberg/Eder

06452 7579

wolfg.stein@web.de

Gründungsjahr: 1953
Aktive Mitglieder: 24

Feuerwehrkapelle der FF Battenberg-Dodenau

Harald Rudolph

Forststr. 2a, 35088 Dodenau

harald.rudolph@t-online.de

Spielmanns- und Musikzug 1886 der FF Diemelsee-Adorf

Alexander Henneke

Bülsenberg 2, 34519 Diemelsee-Stormbruch

175/7319695

superfisi@gmail.com

Spielmannszug der FF Diemelstadt-Rhoden

Spielmannszug der FF Diemelstadt-Rhoden
Günter Bracht

Grüner Weg 12, 34474 Diemelstadt-Rhoden

05694 311

gbracht@t-online.de

Musikzug der FF Frankenberg-Röddenau

Musikzug der FF Frankenberg-Röddenau
Helmut Buchbach

Wiesenweg 2a, 35066 Frankenberg-Röddenau

06451 6992

helmutbuchbach@t-online.de

Musikzug der FF Gemünden (Wohra)

Musikzug der FF Gemünden (Wohra)
Patricia Limper

Gemündenerstr. 31a, 35288 Wohra

06453 64032

vorstand@musikzug-gemuenden.de

Musikzug der FF Haina-Löhlbach

Melanie Wickert-Gredigk

Neue Siedlung 9, 33114 Löhlbach

06455 759900

melaniewickert@gmx.de

Spielmannszug der FF Korbach

Bettina Block

Waldmannsbreite 26, 34497 Korbach

05691 9879571

bettina.block@googlemail.com

The First Guards of St. Kilian Fire Brigade e.V. der FF Korbach

The First Guards of St. Kilian Fire Brigade e.V. der FF Korbach
Volker Feisel

Südring 16, 34597 Korbach

0175/7319695

pipes-and-drums@firstguards.de

Spielmannszug der FF Lichtenfels-Sachsenberg

Kurt Lechky

Spichernstraße 1, 35104 Lichtenfels

06454 590

klechky@gmx.de

Spielmannszug der FF Twistetal-Mühlhausen

Matthias Saure

Lerchenweg 1, 34477 Twistetal-Mühlhausen

05695 9910200

m.saure@web.de

Spielmannszug der FF Waldeck-Höringhausen

Ulrich Berges

Hauptstraße 2, 34513 Waldeck-Höringhausen

05634/7605

stabfuehrer@feuerwehr-hoeringhausen.de

Musikzug der FF Waldeck-Sachsenhausen

Arno Schwellenberg

Winterhagen 4, 34513 Waldeck

05634 6135

schwellenberg@web.de